Загрузка...

честно о сложностях в работе флориста

Привееет) некоторые девушки, собирающиеся пойти ко мне на курсы флориста, задают вопрос о сложностях в работе флориста (остальная большая часть учеников сталкивается с ними уже в процессе, разрушая свои романтизированные представления и грёзы)

Итак, поехали)

Работа флориста- это не только создание красивых букетов и вручение их позитивным покупателям, а еще и:

  1. Постоянная смена воды в вазах и их обработка (к слову сказать вазочки эти и вёдра совсем не маленького размера, а уровень воды для некоторых видов цветов весьма большой, а значит и вес прямо скажем не девчачий). Наличие мужа который может приходить к вам на работу чтобы помочь приветствуется (а в идеале спец сотрудника)
  2. Состояние кожи рук прямо противоположное идеалу любой девушки, особенно в период крупных поставок : куча мелких порезов, уколов, ранок, в которые еще и попадает сок от самих растений, +постоянный контакт с водой, из-за чего (особенно в период крупных поставок) руки ваши выглядят так как будто вы дрались в холодном дворе с 10 котами. Поздравляю тех флористов, кто может работать в перчатках) Дополнительная специальность мастера по маникюру приветствуется)
  3. Наличие покупателей, которые уверены, что:

- цветы в вашем магазине (а то и во всем мире) не самые свежие

- что вы процентов на 300 переоценили свой цветок и букеты

- что они достойны самой высокой скидки, потому что постоянные клиенты (приходят каждый год на 8 марта за 3 тюльпанами)

А потому девочки, наша работа- это работа не только создателя букетов) а еще (и в первую очередь, как я считаю) МАСТЕРА ПО ЛЮБВИ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ которые к вам пришли

  1. ВЫ РАБОТАЕТЕ ПО ВСЕМ ПРАЗДНИКАМ, в которые ваши знакомые, мамы и сестры, красивые и нарядные ходят с цветами которые им подарили радостные и счастливые (в то время как вы радостные, счастливые и взлохмаченные (с красными руками, а на 8 марта и мешками под красными глазами) вдохновенно занимаетесь любимой работой)
  2. Работа с кассой и деньгами (без комментариев)
  3. Ну и последнее, самое примечательное (ба-баммм): мечты самых романтично настроенных флористов о том, что каждый клиент приходящий к ним (в пиджаке и галстуке) будет просить супер-креативный букет развеиваются в прах, как только они узнают истинную статистику: только 10-20% клиентов (если конечно ваш салон не на Рублёвке) хотят дорого, экзотично и креативно! Каждый день к вам будут приходить клиенты которые будут хотеть просто цветы (например три хризантемы в целофане)

Итог: работа флориста, несмотря на перечисленные минусы всё равно прекрасна тем, что вы несете радость людям, и помогаете им эту радость нести дальше. Помните о том, что ваши цветы поднимают всем настроение, и если вы, дочитав эту статью еще не передумали, то продолжайте идти к своей мечте)))

, , ,